2023年実績紹介
青森市より令和4年度文化奨励賞 8名受賞
- 青森市文化賞表彰式にて1位を受賞したミュージカルの歌を文化奨励賞の代表として披露
- 15周年記念発表会開催 3月26日
- 第6回ヴィクトワール・バレエコンペティション札幌にて 1位その他多数受賞・最優秀指導者賞受賞
- 第1回GRAND PLUME BALLET COMPETITION仙台にて2位その他多数受賞・優秀指導者賞受賞
- 第6回TOKYO全国ミュージカル歌唱コンクールにて4位 審査員特別賞受賞
- アクアエージェンシーさんの依頼により撮影・CM撮影
青森市文化賞
<文化奨励賞>
クラシックバレエコンクールにて受賞
橋本愛花
工藤璃子
小林陽都
種市柊莉
須藤理美
山内佑真
ミュージカル歌唱コンクールにて受賞
齋藤優衣
武内乃香
クラシックバレエコンクールにて受賞
橋本愛花
工藤璃子
小林陽都
種市柊莉
須藤理美
山内佑真
ミュージカル歌唱コンクールにて受賞
齋藤優衣
武内乃香
3月26日 15周年記念発表会
「白鳥の湖」より第3幕
バレエコンサート
ミュージカル
ようこそ劇場へ
「美女と野獣」より
人間に戻りたい・ビーアワゲスト他
特別ゲスト
速水渉悟(新国立劇場バレエ団)
小柴富久修(新国立劇場バレエ団)
井上智恵(劇団四季出身)
畠山典之(劇団四季出身)
稲葉千秋(青森朝日放送アナウンサー)
~スペシャルトークに出演~
*劇団四季よりスペシャルメッセージ
バレエコンサート
ミュージカル
ようこそ劇場へ
「美女と野獣」より
人間に戻りたい・ビーアワゲスト他
特別ゲスト
速水渉悟(新国立劇場バレエ団)
小柴富久修(新国立劇場バレエ団)
井上智恵(劇団四季出身)
畠山典之(劇団四季出身)
稲葉千秋(青森朝日放送アナウンサー)
~スペシャルトークに出演~
*劇団四季よりスペシャルメッセージ
第6回ヴィクトワール・ バレエコンペティション札幌 8月12・13日
<バレエシューズの部A>
1位 山内佑真
最優秀指導者賞 種市万里子
<バレエシューズの部B>
11位 岩村華蓮
12位 小泉玲奈
13位 浅利美咲
<小学生の部A>
奨励賞 須藤理美
<小学生の部B>
奨励賞 種市柊莉
<中学生の部B>
11位 守谷友希
奨励賞 鈴木琴弓
奨励賞 下山りさ
<高校生の部>
6位 佐々木まどか
<海外参加権獲得者>
守谷友希
佐々木まどか
1位 山内佑真
最優秀指導者賞 種市万里子
<バレエシューズの部B>
11位 岩村華蓮
12位 小泉玲奈
13位 浅利美咲
<小学生の部A>
奨励賞 須藤理美
<小学生の部B>
奨励賞 種市柊莉
<中学生の部B>
11位 守谷友希
奨励賞 鈴木琴弓
奨励賞 下山りさ
<高校生の部>
6位 佐々木まどか
<海外参加権獲得者>
守谷友希
佐々木まどか
第10回座間全国ミュージカルコンクール 歌唱部門 8月22日
4位 武内乃香
【審査員特別賞】
武内乃香
準奨励賞
樋口央
【審査員特別賞】
武内乃香
準奨励賞
樋口央
第1回GRAND PLUME BALLET COMPETITION仙台 7月22・23日
<バレエシューズ小学3年生の部>
優良賞 山内佑真
【審査員特別賞・川島麻実子賞】
山内佑真
<小学4・5年生の部>
第2位 須藤理美
<小学6年・中1年生の部>
優良賞 種市柊莉
優良賞 林史乃苑
<中学2・3年生の部>
第4位 守谷友希
優良賞 下山りさ
【優秀指導者賞】
種市万里子
優良賞 山内佑真
【審査員特別賞・川島麻実子賞】
山内佑真
<小学4・5年生の部>
第2位 須藤理美
<小学6年・中1年生の部>
優良賞 種市柊莉
優良賞 林史乃苑
<中学2・3年生の部>
第4位 守谷友希
優良賞 下山りさ
【優秀指導者賞】
種市万里子
第14回Brilliant Starsバレエコンペティション札幌 4月2日
<VB小学3・4年生の部>
1位該当者なし
第5位 岩村華蓮
優秀賞 浅利美咲
<VC小学5・6年生の部>
第5位 須藤理美
奨励賞
種市柊莉 須藤蜜蘭
<VD中学生の部>
優秀賞 山本稟凪
奨励賞
林史乃苑 小林陽都
1位該当者なし
第5位 岩村華蓮
優秀賞 浅利美咲
<VC小学5・6年生の部>
第5位 須藤理美
奨励賞
種市柊莉 須藤蜜蘭
<VD中学生の部>
優秀賞 山本稟凪
奨励賞
林史乃苑 小林陽都
第18回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール 東京 11月3日
<キッズ部門>
6位-5 山内佑真
6位-5 山内佑真
A-Paradise2023in青い森公園 9月3日
野外ステージにてミュージカルを披露
アクアエージェンシーさんによる依頼で撮影
8月 Karen CM撮影
Yuma CM撮影
7月 Noka 撮影
3月 Aika CM撮影
Yuma CM撮影
7月 Noka 撮影
3月 Aika CM撮影
2022年実績紹介
青森市より令和3年度青森市文化指導者賞受賞 その他優秀指導者賞受賞
- 令和3年度文化奨励賞に4名の生徒が受賞
- スタジオから劇団四季に合格した石村知幸が「人間になりたがった猫」の主役ジリアン役に抜擢されました
- スーパーJチャンネルABAにてバレエストレッチを担当
- 第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 映像部門にて1位その他多数受賞
- 9回座間全国ミュージカルコンクール歌唱部門 映像部門にて1位その他多数受賞
- 第8回NBA札幌・第9回仙台NBAバレエコンクールにて2位その他多数受賞
- アクアエージェンシーさんの依頼により撮影・CM撮影
- 洗足学園音楽大学ミュージカルコース1名合格
青森市文化賞
<文化指導者賞>
種市万里子
<文化奨励賞>
守谷友里
守谷友希
佐々木まどか
須藤理美
種市万里子
<文化奨励賞>
守谷友里
守谷友希
佐々木まどか
須藤理美
第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 映像部門
<小学校中学年の部>
第2位 須藤理美
<小学校高学年の部>
準奨励賞 種市柊莉 須藤蜜蘭
<中学生の部>
第1位 小林陽都
優秀指導者賞 種市万里子
奨励賞 下山りさ
<高校生・シニアの部>
第2位 橋本愛花
第3位 工藤璃子
<審査委員特別賞>
小林 陽都 種市柊莉
第2位 須藤理美
<小学校高学年の部>
準奨励賞 種市柊莉 須藤蜜蘭
<中学生の部>
第1位 小林陽都
優秀指導者賞 種市万里子
奨励賞 下山りさ
<高校生・シニアの部>
第2位 橋本愛花
第3位 工藤璃子
<審査委員特別賞>
小林 陽都 種市柊莉
第9回座間全国ミュージカルコンクール歌唱部門 映像部門
<ジュニア部門>
第2位 武内乃香
奨励賞 中沢香乃華
準奨励賞 須藤理美 種市柊莉
<シニア部門>
第1位 齊藤優衣
優秀指導者賞 種市万里子
準奨励賞 樋口央
第2位 武内乃香
奨励賞 中沢香乃華
準奨励賞 須藤理美 種市柊莉
<シニア部門>
第1位 齊藤優衣
優秀指導者賞 種市万里子
準奨励賞 樋口央
第8回NBA札幌バレエコンクール
<バレエシューズ小学1・2年生の部>
1位該当者なし
2位-1 山内佑真
<バレエシューズ小学3・4年の部>
5位-3 浅利美咲
6位-1 小泉玲奈
6位-3 岩村華蓮
<小学4・5年の部>
1位2位該当者なし
3位-1 種市柊莉
<中学1年の部>
4位-2 守谷友希
5位-5 下山りさ
<中学2年の部>
5位-5 小林陽都
<高校生の部>
3位-2 佐々木まどか
1位該当者なし
2位-1 山内佑真
<バレエシューズ小学3・4年の部>
5位-3 浅利美咲
6位-1 小泉玲奈
6位-3 岩村華蓮
<小学4・5年の部>
1位2位該当者なし
3位-1 種市柊莉
<中学1年の部>
4位-2 守谷友希
5位-5 下山りさ
<中学2年の部>
5位-5 小林陽都
<高校生の部>
3位-2 佐々木まどか
第9回NBA仙台バレエコンクール
<バレエシューズ小学3・4年の部>
3位-1 須藤理美
<小学6年の部>
4位-2 山本稟凪
3位-1 須藤理美
<小学6年の部>
4位-2 山本稟凪
スーパーJチャンネルABAにてバレエストレッチを担当
青森朝日放送
「スーパーJチャンネルABA」にて
稲葉千秋アナウンサーと
バレエストレッチを担当
「スーパーJチャンネルABA」にて
稲葉千秋アナウンサーと
バレエストレッチを担当
ATV青森テレビ 「わっち!!」に出演
ATV青森テレビ
「わっち!!」に出演
『五月女いいん会』のコーナーにて
五月女アナウンサーが
ミュージカルに挑戦
「わっち!!」に出演
『五月女いいん会』のコーナーにて
五月女アナウンサーが
ミュージカルに挑戦
アクアエージェンシーさんによる依頼で撮影
9月 Arisa CM撮影
8月 Sinon 撮影
8月 Sinon 撮影
2021年実績紹介
第9回座間全国舞踊コンクール 映像部門にて優秀指導者賞受賞
- 第9回座間全国舞踊コンクール 映像部門にて1位その他多数受賞
- 第8回座間全国ミュージカルコンクール 映像部門にて2位その他多数受賞
- 令和3年発表会開催
- 第8回NBA仙台バレエコンクールにて2位その他受賞
- アクアエージェンシーさんによる依頼でCM撮影・プロモーション動画の撮影
第9回座間全国舞踊コンクール 映像部門
<小学校低学年の部>
第1位 須藤理美
優秀指導者賞 種市万里子
<小学校高学年の部>
第1位 守谷友希
優秀指導者賞 種市万里子
奨励賞 鈴木琴弓 山本稟凪
<中学生の部>
第2位 佐々木まどか
奨励賞 小林陽都 林史寧
<高校生・シニアの部>
第3位 守谷友里
奨励賞 橋本愛花
準奨励賞 工藤璃子 敦賀心
<審査委員長特別賞>
守谷友希 佐々木まどか
<審査委員特別賞>
小林陽都 橋本愛花
<座間文化芸術振興会賞>
鈴木琴弓 山本稟凪 林史寧 工藤璃子 敦賀心
第1位 須藤理美
優秀指導者賞 種市万里子
<小学校高学年の部>
第1位 守谷友希
優秀指導者賞 種市万里子
奨励賞 鈴木琴弓 山本稟凪
<中学生の部>
第2位 佐々木まどか
奨励賞 小林陽都 林史寧
<高校生・シニアの部>
第3位 守谷友里
奨励賞 橋本愛花
準奨励賞 工藤璃子 敦賀心
<審査委員長特別賞>
守谷友希 佐々木まどか
<審査委員特別賞>
小林陽都 橋本愛花
<座間文化芸術振興会賞>
鈴木琴弓 山本稟凪 林史寧 工藤璃子 敦賀心
第8回座間全国ミュージカルコンクール 映像部門
<ジュニア部門>
第2位 須藤理美
奨励賞 工藤陽莉
<シニア部門>
第4位 敦賀心
奨励賞 神愛結
<審査員特別賞> 敦賀心
<座間文化芸術振興会賞> 工藤陽莉 神愛結
第2位 須藤理美
奨励賞 工藤陽莉
<シニア部門>
第4位 敦賀心
奨励賞 神愛結
<審査員特別賞> 敦賀心
<座間文化芸術振興会賞> 工藤陽莉 神愛結
8月29日 令和3年発表会
ドン・キホーテより第3幕
バレエコンサート
ミュージカル
「ミュージカル アニー」より
「クレイジーフォーユー」よりアイガットリズム他
特別ゲスト<映像出演>
速水渉悟(新国立劇場バレエ団)
吉沢梨絵(劇団四季出身)
バレエコンサート
ミュージカル
「ミュージカル アニー」より
「クレイジーフォーユー」よりアイガットリズム他
特別ゲスト<映像出演>
速水渉悟(新国立劇場バレエ団)
吉沢梨絵(劇団四季出身)
3月30日 第8回NBA仙台バレエコンクール
<バレエシューズ部門 小学1~3年の部>
2位-1 須藤理美
<トゥシューズ部門 小学5年の部>
3位-3 林史乃苑
<トゥシューズ部門 中学1年の部>
4位-1 小林陽都
<トゥシューズ部門 高校生の部>
6位-3 敦賀心
2位-1 須藤理美
<トゥシューズ部門 小学5年の部>
3位-3 林史乃苑
<トゥシューズ部門 中学1年の部>
4位-1 小林陽都
<トゥシューズ部門 高校生の部>
6位-3 敦賀心
アクアエージェンシーさんによる依頼で撮影
12月 Aika CM撮影
12月 Riko CM撮影
10月 Karen 撮影
7月 Sinon&Himari プロモーション動画撮影
12月 Riko CM撮影
10月 Karen 撮影
7月 Sinon&Himari プロモーション動画撮影
2020年実績紹介
スタジオから劇団四季に合格した石村知幸が「コーラスライン」で初舞台
- 8月・9月・10月アクアエージェンシーさんによる依頼で撮影
- 3月 青森朝日放送「スーパーJチャンネルABA」プチスクールに出演
アクアエージェンシーさんによる依頼で撮影
10月 Rena撮影
9月 Aika撮影
8月 Sinon&Yuma撮影
10月 Rena撮影
9月 Aika撮影
8月 Sinon&Yuma撮影
2019年実績紹介
劇団四季1名合格
- 9月・11月 アクアエージェンシーさんによる依頼でCM撮影
- Tours 2019 ミュージカル「赤毛のアン」2名合格 仙台公演出演
- 3月 アクアエージェンシーさんによる依頼でチラシ撮影
12月24日 令和元年発表会
コッペリアより第3幕
バレエコンサート
ミュージカル
「サウンド・オブ・ミュージック」よりドレミの歌
「アラジン」よりフレンドライクミー他
特別ゲスト
速水渉悟(新国立劇場バレエ団)
佐渡寧子(劇団四季出身)
中井智彦(劇団四季出身)
バレエコンサート
ミュージカル
「サウンド・オブ・ミュージック」よりドレミの歌
「アラジン」よりフレンドライクミー他
特別ゲスト
速水渉悟(新国立劇場バレエ団)
佐渡寧子(劇団四季出身)
中井智彦(劇団四季出身)
7月26日・27日 第4回ヴィクトワール・バレエコンペティション
<バレエシューズの部 B>
優良賞 工藤陽莉
奨励賞 守谷友希
優良賞 工藤陽莉
奨励賞 守谷友希
<小学生の部 B>
奨励賞 小林陽都
奨励賞 小林陽都
<中学生の部 A>
努力賞 佐々木まどか
努力賞 佐々木まどか
<中学生の部 B>
奨励賞 守谷友里
奨励賞 守谷友里
<中学生の部 C>
奨励賞 工藤璃子
奨励賞 工藤璃子
<高校生の部>
努力賞 敦賀心
努力賞 敦賀心
4月2日 第6回NBA仙台ジュニアバレエコンクール
<小学3年の部>
3位-2 守谷友希
4位-2 林史乃苑
4位-3 斎藤ゆめる
4位-4 工藤陽莉
5位-3 山本稟凪
3位-2 守谷友希
4位-2 林史乃苑
4位-3 斎藤ゆめる
4位-4 工藤陽莉
5位-3 山本稟凪
<小学4年の部>
6位-3 小林陽都
6位-3 小林陽都
<中学1年の部>
3位-2 守谷友里
<中学2年の部>
4位-3 橋本愛花
6位-4 工藤璃子
3位-2 守谷友里
<中学2年の部>
4位-3 橋本愛花
6位-4 工藤璃子
2018年実績紹介
- 10月 アクアエージェンシーさんによる依頼で、「ラブはちのへ」プロモーション撮影・主役として1名出演、その他チラシ撮影
- Tours2018ミュージカル「赤毛のアン」2名合格 仙台公演出演
- 7月30日~1日 第8回かわさき全国コンクール 優秀ファイナリスト賞2名
- 5月 ATV「いい☆ふる」 赤毛のアンとコンクール、スタジオ練習の模様をオンエア
4月 第5回NBA仙台ジュニアコンクール
<小学6年の部>
3位-3
5位-2
3位-3
5位-2
<中学1年の部>
4位-3
5位-2
5位-5
6位-1
6位-6
4位-3
5位-2
5位-5
6位-1
6位-6
<中学2年の部>
4位-4
4位-4
<高校1年の部>
3位-3
3位-3
3月18日 10周年記念発表会
くるみ割り人形よりお菓子の国
バレエコンサート
ミュージカル
「ライオンキング」より早く王様になりたい
「ウィキッド」よりエメラルドシティ」
「美女と野獣」よりビーアワゲスト他
特別ゲスト
井澤諒(新国立劇場バレエ団)
樋口麻美(劇団四季出身)
石井雅登(劇団四季出身)
稲葉千秋(青森朝日放送アナウンサー)
バレエコンサート
ミュージカル
「ライオンキング」より早く王様になりたい
「ウィキッド」よりエメラルドシティ」
「美女と野獣」よりビーアワゲスト他
特別ゲスト
井澤諒(新国立劇場バレエ団)
樋口麻美(劇団四季出身)
石井雅登(劇団四季出身)
稲葉千秋(青森朝日放送アナウンサー)
2017年実績紹介
- 6月 第10回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール 小学生の部 努力賞2名、中学生の部 奨励賞1名 努力賞6名
- 3月 青森朝日放送「ABA夢応援プロジェクト 夢はここから5」にてオンエア
4月 第4回NBA仙台ジュニアコンクール
<小学5年の部>
6位-2
6位-6
6位-2
6位-6
<小学6年の部>
4位-2
4位-4
5位-1
6位-2
6位-3
4位-2
4位-4
5位-1
6位-2
6位-3
<中学1年の部>
6位-6
6位-6
<中学2年の部>
5位-4
5位-4
<中学3年の部>
2位-1 ※シード権獲得
2位-1 ※シード権獲得